Membres

Ce projet interdisciplinaire s’articule autour des compétences de quatre laboratoires :

Une équipe de Sciences de l’Éducation :

  • CIRCEFT-ESCOL (EA 4384) constituée de linguistes et de sociologues du langage qui étudient les inégalités sociales à l’école et plus particulièrement le rôle du langage dans les apprentissages d’élèves issus de milieux sociaux contrastés. http://www.circeft.org/?-accueil-escol-

Trois équipes de Sciences du Langage qui combinent une expertise sur les écrits d’apprenants et en traitement automatique des langues :

  • CLLE-ERSS (UMR 5263) développe le corpus Resolco (écriture scolaire mettant en jeu la compétence discursive des scripteurs). Les chercheurs de E-CALM sont spécialistes de l’analyse du niveau discursif, de la didactique du français langue maternelle dans une approche de linguistique outillée et du Traitement Automatique des Langues – TAL. http://clle.univ-tlse2.fr/
  • Lidilem (EA 609) développe les corpus Littératie avancée (écriture à l’université) et Scoledit (apprentissage de l’écrit). Les chercheurs de E-CALM sont spécialistes de la linguistique, de la didactique de l’écrit et du TAL. http://lidilem.u-grenoble3.fr/

 

Equipe Nom Statut Courriel
CLESTHIA Doquet Claire PR doquet.claire@orange.fr
Fleury Serge MCF serge.fleury@univ-paris3.fr
David Jacques MCF jak.david@orange.fr
Legallois Dominique PR dominique.legallois@univ-paris3.fr
Lumbroso Olivier PR lumbroso.olivier@wanadoo.fr
Pilorgé Jean-Luc PRAG jean-luc.pilorge@wanadoo.fr
Sara Maziotti Doctorante sara.mazziotti@studio.unibo.it
Vanda Enoiu Doctorante vandae10@yahoo.com
Arnaud Moysan Doctorant arnaud_moysan@live.fr
Mainardi Chiara Post-doc chiara.mainardi@sorbonne-nouvelle.fr
CIRCEFT Vinel Élise MCF elise.vinel@gmail.com
Bautier Élisabeth PR EM Bautier@wanadoo.fr
Delarue-Breton Catherine MCF catherine.delarue-breton@u-pec.fr
Lavieu-Gwozdz Belinda MCF belinda.lavieu-gwozdz@u-pec.fr
CLLE Garcia-Debanc Claudine PR dgarcia@univ-tlse2.fr
Bras Myriam PR myriam.bras@univ-tlse2.fr
Ho-Dac Lydia-Mai MCF hodac@univ-tlse2.fr
Rebeyrolle Josette MCF rebeyrol@univ-tlse2.fr
Paolacci Véronique MCF veronique.paolacci@univ-tlse2.fr
Dompmartin-Normand Chantal MCF chantal.dompmartin@univ-tlse2.fr
Vieu Laure DR vieu@irit.fr
LIDILEM Brissaud Catherine PR catherine.brissaud@univ-grenoble-alpes.fr
Jacques Marie-Paule MCF marie-paule.jacques@univ-grenoble-alpes.fr
Ponton Claude MCF claude.ponton@univ-grenoble-alpes.fr
Rinck Fanny MCF fanny.rinck@univ-grenoble-alpes.fr
Rousset Isabelle IGR isabelle.rousset@univ-grenoble-alpes.fr
Totereau Corinne MCF corinne.totereau@univ-grenoble-alpes.fr
Wolfarth Claire Doctorante claire.wolfarth@univ-grenoble-alpes.fr